Формы немецких глаголов

Немецкие сильные глаголыВсе немецкие (нем.) глаголы  (глаг.) распределяются по четырем основным группам – регулярные, нерегулярные, смешанные и неправильные. Особенно ярко отличия между глаг., относящимися к разным группам, выражаются в форме (ф-ме) Imperfekt (Präteritum) и в ф-ме Partizip II, относящихся наряду с инфинитивом (Infinitiv) к основным формам нем. глаголов.

Самые распространенные в нем. языке – слабые глаг. (schwache Verben), получившие свое название благодаря тому факту, что при изменении грамматических ф-м их корневые гласные остаются неизменными (= слабо изменяются). Такие глаг. образуют ф-му Imperfekt по общей для них всех формуле – добавлением суффикса –(e)te к глагольной основе, а форму Partizip II – добавлением суффикса –(e)t и префикса –ge. Многие заимствованные глаг. (заканчивающиеся на –ieren) и глаг. с неотделяемыми префиксами приставку –ge в Partizip II не приобретают. Например:

Переводвеять, дутьвычислять, считатьсовершенствовать, модернизироватьразбирать, разделять
wehenrechnenmodernisierenzerlegen
Imperfektwehterechnetemodernisiertezerlegte
Partizip IIgewehtgerechnetmodernisiertzerlegt

Сильные глаг. (starke Verben) относительно малочисленны и полностью относятся к старой немецкой лексике, то есть вновь образованные и заимствуемые в современный немецкий язык глаг. всегда являются слабыми. Глаг. этой группы в Imperfekt и Partizip II могут изменять гласные корня и общую словоформу, например:

Переводсчитывать, снимать показанияпахнуть, нюхатьпортить, губитьнаходить, отыскивать
ablesenriechenverderbenfinden
Imperfekt (Präteritum)las abrochverdarbfand
Partizip IIabgelesengerochenverdorbengefunden

В общей массе сильных глаг. выделяются несколько типичных схем образования основных ф-м, которые позволяют распределить эти глаг. по нескольким группам с общими принципами формообразования:

Infinitiv

перевод

Präteritum (Imperfekt)

Partizip II

  • Во всех трех основных формах гласные корня разные

gehen

ходить, идти

ging

gegangen

gewinnen

добывать, получать

gewann

gewonnen

liegen

располагаться, лежать

lag

gelegen

  • Гласные корня в Partizip II и Imperfekt одинаковы

wiegen

взвешивать, весить

wog

gewogen

fliehen

убегать, удирать

floh

geflohen

treiben

выгонять, гнать

trieb

getrieben

  • Гласные корня в Partizip II и Infinitiv одинаковы

tragen

переносить, нести

trug

getragen

heissen

называться, зваться

hiess

geheissen

fressen

жрать, есть (о животных)

frass

gefressen

Под смешанными (gemischte Verben) имеются в виду такие глаг., которые объединили в себе в плане образования основных своих ф-м признаки и сильных глаг. (изменение гласных корня), и слабых (добавление формообразующих суффиксов –te в Imperfekt и –t в Partizip II). Это очень ограниченный список, состоящий всего из восьми единиц (не считая, разумеется, производных от них):

Infinitiv

перевод

Präteritum (Imperfekt)

Partizip II

rennen

ходить, идти

rannte

gerannt

brennen

сжигать, гореть

brannte

gebrannt

kennen

быть знакомым, знать

kannte

gekannt

nennen

звать, давать имя, называть

nannte

genannt

senden

передавать (сигналы, передачу и т.п.)

sandte

gesandt

denken

размышлять, полагать, думать

dachte

gedacht

bringen

приносить, приводить

brachte

gebracht

wenden

поворачивать, переворачивать

wandte

gewandt

Отдельная группа – это глаг. с модальным значением. Наличие модального значения означает способность выражать не само действие или же состояние как таковое, а отношение к этому действию либо состоянию. В немецком имеется всего шесть модальных глаг., и вместе с ними вследствие аналогичного формообразования обычно рассматривают «знать — wissen», хотя он и не является модальным.

Лицо, ед.ч.

dürfen – иметь разрешение, право, мочьwollen – хотетьkönnen – уметь, мочь, быть в состоянииmögen — любитьsollen – быть обязан-нымmüssen – быть вынуж-деннымwissen — знать

1

darfwillkannmagsollmussweiss

2

darfstwillstkannstmagstsollstmusstweisst

3

darfwillkannmagsollmussweiss

Лицо, мн.ч.

1

dürfenwollenkönnenmögensollenmüssenwissen

2

dürftwolltkönntmögtsolltmüsstwisst

3

dürfenwollenkönnenmögensollenmüssenwissen

И последняя рассматриваемая в рамках данной статьи небольшая группа глаг. – собственно неправильные глаг., которые являются исключениями из всех правил и возможных обобщений, исходя из чего их нужно попросту выучить. Все они приведены в таблице ниже:

Infinitiv

перевод

Präteritum (Imperfekt)

Partizip II

sein

существовать, быть

war

gewesen

tun

совершать, делать, выполнять

tat

getan

werden

делаться, становиться

wurde

geworden

stehen

стоять, находиться

stand

gestanden

haben

владеть, иметь, распоряжаться

hatte

gehabt

gehen

ходить, уходить, идти

ging

gegangen

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *