Прилагательные

Еще одна самостоятельная часть речи в немецком языке — это прилагательное (прил.). 

имя прилагательное в немецком языке Слова этой части речи отвечают на вопросы welcher, welches, wie. Имена прил. сочетают три признака: морфологический, при наличии грамматических категорий; семантический, когда прилагательное имеет несколько свойств одновременно; синтаксический, то есть играют роль в предложении.

Чаще встречаются качественные прил., характеризующие качество предмета (предм.). Они наиболее полноценны в плане морфологии из-за способности изменения по степеням (степ.) сравнения или к словосочетанию с наречиями. Относительные и притяжательные разряды прилагательных являются второстепенными.

В немецком языке имя прил. выступает предикативом в предложении, если его местоположение не определено согласовательной связью. К примеру, прил. в сочетании с глаголом выступают в роли именной части составного сказуемого. При согласовании прил. выступает в роли определения и склоняется по трём типам:

1. Слабое склонение наблюдается в словосочетаниях с наличием перед определением артикля или указательных местоимений. В основном (за исключением Nom. единственного числа во всех родах и Akk. мужского и женского рода только единственного числа) имеется окончание -en.

2. Сильное склонение характерно для тех случаев, когда перед определением нет ни артиклей, ни местоимений. В таких случаях окончания у прил. сами соответствуют определённым артиклям (исключением является Gen. мужского и женского рода).

3. Смешанное склонение встречается, когда перед определением стоит притяжательное местоимение, неопределенный артикль или отрицание kein. Встречаются характерные окончания прил. как для слабого склонения, так и для сильного: слабые окончания в Gen. и Dat., сильные — в Nom. и Akk.

Степ. сравнения — грамматическая категория немецких наречий и прил., которая выражает качественные отношения между степенями.

Всего три степ.:

1. Положительная — Positiv.

2. Превосходная — Superlativ.

3. Сравнительная — Komparativ.

Далеко не все прил. приспособлены к образованию степеней.

На качество предм. или явления указывает исключительно положительная степ., не взирая на его отношение к другим предм. или явлениям, то есть ни в коем случае не сравнивания и не сопоставляя некий предм. с другим. Например, в словосочетании strenger Frost прил. streng показывает, что это существительное «вне конкуренции».

Данное прил. употребляется в своём обычном виде и приспосабливается под род существительного.

Сравнительная степ. указывает на те качества одного отдельно взятого предмета или явления, проявляющие себя либо в большей, либо в меньшей мере, чем в другом явлении или предмете. Получается, что эти предм. друг с другом сравниваются.

В немецком языке образование форм сравнительной степ. производится получением корневым гласным большинства односложных слов умлаута и присоединением суффикса -er. Например: alt — älter, groß — größer, и др. А там, где умлаут неуместен, словообразуется только прибавлением суффикса. Например: ruhig — ruhiger, klein — kleiner, . Прил. с дифтонгом au являются особыми случаями образования немецкого корпоратива, некоторые односложные прил., например, froh, klar, voll, а также суффиксами -ig, -er, -et, -bar. Во второй степ. сравнения прил. в предложении может быть как предикативом, так и играть роль определения.

На обладание предм. или явлением исключительным качеством указывает превосходная степ., достижение которого невозможно для других подобных предметов. Такие прил. образуются с помощью присоединения суффикса -(e)st, корневая гласная также принимает умлаут. Во всех случаях в превосходной степ. перед прил. стоит артикль. При употреблении артиклированного предлога am, используется окончание -en. К примеру: laut — der (die, das) lauteste — am lautesten. Синтаксическая роль такая же, как у прилагательных в сравнительной степ..

Существуют прил., образующие степ. сравнения иначе от других слов, к этим исключениям относятся следующие слова — gut, hoch и nah. Рассмотрим измеение одного из этих слов по степ. сравнения: gut — besser — der (die, das) beste — am besten.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *