Модальные глаголы — können, dürfen, sollen, müssen, mögen, wollen.

Модальные (мод.) глаголы (глаг.) – это особая группа глаг., отличающаяся от всех других в немецком языке. Главным назначением мод. глаг. является передать отношение говорящего  к производимому  действию (обязан ли он , хочет ли, может ли, позволительно ли что-то сделать и т. д.), но не действие само по себе.

Модальные глаголы

Поэтому после мод. глаг. всегда употребляются глаг. действия в начальной форме (Infinitiv), которые стоят в конце предложения. Модальными глаг. являются:

  1. nnen
  2. rfen
  3. sollen
  4. ssen
  5. gen
  6. wollen

Мод. глаг. принимают три временные формы (ф-мы) по типу слабых глаг., однако «умлаут» над коренной гласной во второй и третьей ф-ме прошедшего времени (Präteritum и PartizipII) не стоит, помимо этого мод. глаг. в третьей ф-ме прошедшего времени (PartizipII) могут также совпадать с инфинитивом. Таким образом:

                  Infinitiv     Präteritum (Partizip I)               Partizip II
könnenkonntegekonnt (können)
dürfendurftegedurft (dürfen)
sollensolltegesollt (sollen)
müssenmusstegemusst (müssen)
mögenmochtegemocht (mögen)
wollenwolltegewollt (wollen)

Временные ф-мы мод. глаголы образуют по общему правилу, т. е. с использованием соответствующих вспомогательных глаг. (если требуются) в соответствующем лице и числе.

Präsens:                Ich kann Chinesisch sprechen (Я могу говорить по-китайски)

Präteritum:           Er durfte  ihn immer besuchen (Он всегда мог прийти к нему в гости).

Perfekt:                  Ich habe ein Buch von Pasternak lesen sollen (Я должен был прочитать книгу Пастернака).

Plusquamperfekt:    Er hatte nie  Fahrrad fahren gekonnt (Он никогда не мог ездить).

Futurum                Sie wird Sport treiben wollen.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *