немецкий язык в таблицах

Таблица артиклей der, die, das.

Воскресенье, 22 Июл 2012

Таблица артиклей Каждое немецкое существительное имеет при себе артикль (арт.), указывающий на его грамматический род (р.), поэтому существительные всегда нужно учить с артиклями.

Основные глаголы с переводом

Воскресенье, 22 Июл 2012

Немецких глаголов в языке очень много, однако не все они одинаково часто употребляются в речи. В приведенной ниже таблице собраны наиболее распространенные немецкие глаголы с соответствующим переводом на русский язык, которые для удобства объединены в группы на основании общности их использования в определенных сферах человеческой жизни и деятельности.

Таблица сильных глаголов (Infinitiv, Präteritum, Partizip II)

Воскресенье, 22 Июл 2012

Немецкие глаголы бывают слабые и сильные. Слабые глаголы при спряжении не демонстрируют никаких корневых изменений, а просто образуют вторую основную форму путем прибавления суффикса –(e)te, а третью основную форму – посредством добавления префикса ge- (в большинстве случаев) и суффикса –(e)t к основе соответствующего глагола в инфинитиве, например: machen (совершать, делать) – machte (2) – gemacht (3).

Таблица спряжения немецких глаголов (Präsens, Präteritum)

Воскресенье, 22 Июл 2012

Для немецких глаголов в личных формах характерно спряжение, представляющее собой изменение по числам (2) и лицам (3) в разных временах (6), наклонениях (3) и залогах (2). При спряжении происходит изменение личных глагольных окончаний непосредственно самого глагола (в простых формах) или вспомогательного (в сложных). В нижеприведенной таблице спряжения немецких глаголов для наглядности рассмотрены все существующие формы слабого глагола «schälen – чистить, очищать (кожуру, шелуху и т.п.)».

Таблицы: 3 формы глаголов

Пятница, 20 Июл 2012

Немецкие глаголы (глаг.) обладают тремя основными формами (фор.).

  • Infinitiv  (неопределенная фор.).
  • Imperfekt или Präteritum (простое прошедшее).
  • Partizip II (причастие II).

Таблица глаголов по группам (движение….)

Четверг, 19 Июл 2012

Чтобы лучше ориентироваться во всем многообразии немецких глаголов (глаг.), целесообразно разделить их на несколько групп, включающих в себя глаг. со схожей семантикой.

Таблица глаголов (по тематическим группам)

Среда, 18 Июл 2012

Все глаголы немецкого языка легче и продуктивнее поддаются изучению, будучи поделены на определенные тематические группы, имеющие отношение к разным видам человеческой деятельности (психической, чувственной, физической и т.п.), движению и так далее.

Неправильные глаголы

Среда, 18 Июл 2012

Bringen, gehen, haben, sein, stehen, tun, warden.Глаголы (глаг.) в немецком языке могут быть по способу образования базовых форм (фор.) (Grundformen) правильными (regelmässige Verben) и неправильными (unregelmässige Verben).

Таблица сильных глаголов (с указанием их переходности – непереходности)

Среда, 18 Июл 2012

самые распространенные немецкие сильные глаголыВсе неправильные немецкие (нем.) глаголы (глаг.) можно разбить на несколько групп, демонстрирующих общие принципы формообразования внутри каждой отдельной группы.

Формы немецких глаголов

Среда, 18 Июл 2012

Немецкие сильные глаголыВсе немецкие (нем.) глаголы  (глаг.) распределяются по четырем основным группам – регулярные, нерегулярные, смешанные и неправильные. Особенно ярко отличия между глаг., относящимися к разным группам, выражаются в форме (ф-ме) Imperfekt (Präteritum) и в ф-ме Partizip II, относящихся наряду с инфинитивом (Infinitiv) к основным формам нем. глаголов.

Таблица глаголов (Grundform / Präsens / Präteritum / Partizip II)

Вторник, 03 Июл 2012

С неправильными глаголами изучающие немецкий язык сталкиваются на начальном этапе обучения. Как правило, они доставляют много хлопот не только новичкам, но и  тем, кто уже неплохо говорит по-немецки.