Тест: Глагол. Прошедшее простое время

Немецкие глаголы в прошедшем простом времени (Imperfekt) имеют определенные формы. Слабые глаголы получают во всех лицах суффикс –te и личные окончания:

В единственном числе:

  • 1 лицо –te: Ich spielte, sagte, fragte
  • 2 лицо – te + st: Du spieltest, sagtest, fragtest
  • 3 лицо – te: spielte, sagte, fragte

Во множественном числе:

  • 1 лицо –te + n: spielten, sagten, fragten
  • 2 лицо – te + t: spieltet, sagtet, fragtet
  • 3 лицо – te + n: spielten, sagten, fragten

Сильные глаголы изменяют во всех лицах корневую гласную: geben – ich gab, ziehen – ich zog, fahren – ich fuhr. Многие полностью меняют основу: gehen – ich ging. Формы сильных глаголов в Imperfekt необходимо заучивать.

В единственном числе:

  • 1 лицо: fuhr, gab, hielt
  • 2 лицо: – st: fuhrst, gabst, hieltest
  • 3 лицо: fuhr, gab, hielt

Во множественном числе:

  • 1 лицо –en: Wir fuhren, gaben, hielten
  • 2 лицо – (e)t: Ihr fuhrt, gabt, hieltet
  • 3 лицо – en: Sie fuhren, gaben, hielten.

Личные окончания у всех глаголов, как сильных, так и слабых, в 1-м и 3-лице единственного числа отсутствуют.

Выберите правильный вариант ответа.

Глагол. Прошедшее простое время

Вопрос 1
Какая форма имперфект глагола le en в предложении Sie … Mathematik zwei Jahre (Она изучала математику 2 года) правильная?
Вопрос 2
Какая форма имперфект leiten в предложении Er … die Magistratur nicht lange. (Он руководил магистратурой недолго) правильная?
Вопрос 3
Какая форма им-т arbeiten в предложении Wir … an dem Projekt mit großem Interesse. (Мы работаем над проектом с большим интересом) правильная?
Вопрос 4
Какая форма имперфект глагола studieren в предложении Wir … im ersten Semester die Informatik. (Мы изучали информатику в первом семестре). правильная?
Вопрос 5
Определите правильный вариант формы им-т глагола verlieren в предложении Mein Sohn … vor zwei Wochen in der Schule sein Reifezeugnis. (Мой сын 2 недели назад потерял в школе свой аттестат).
Вопрос 6
Определите правильный вариант формы имперфект zahlen в предложении Mein Freund … für seinen neuen Computer nicht sehr teuer. (Мой друг заплатил за свой новый компьютер не очень дорого).
Вопрос 7
Определите правильный вариант формы имперфект motivieren в предложении Das Stipendium … die Studenten zum Le fortschritt. (Стипендия мотивировала студентов к прогрессу в учебе).
Вопрос 8
Какой вариант формы имперфект глагола schließen в предложении Ich … mein Studium in vorigem Jahr. (Я закончил учебу в прошлом году) правильный?
Вопрос 9
Выберите правильный вариант формы имперфект глагола geben в предложении Der Dozent … die Online-Beratung für alle Anfänger nur im ersten Semester. ( Доцент давал онлайн консультации для новичков только в первом семестре).
Вопрос 10
Выберите правильный вариант формы им-т bieten в предложении Die Uni … Kreativkurse für Studenten im vorigen Monat. (Университет предоставил студентам в прошлом месяце креативные курсы)
Вопрос 11
Выберите правильный вариант формы имперфект глагола gewinnen в предложении Wir … zweimal den ersten Preis im Schilauf. (Мы дважды завоевали первую премию по лыжам).
Вопрос 12
Выберите правильный вариант формы имперфект глагола nehmen в предложении Sie … die Anweisung in ihre Hand. (Она взяла инструкцию в руки).
Вопрос 13
Определите правильный вариант формы имперфект глагола schreiben в предложении Vorgeste … wir eine Klausurarbeit. (Позавчера мы писали контрольную работу).
Вопрос 14
Какой вариант формы имперфект глагола bilden в предложении Wir … Beispiele zu jedem Punkt der Vorlesung. ( Мы составляли примеры к каждому разделу лекции) правильный?
Вопрос 15
Какой вариант формы имперфект глагола speiche в предложении Jeden Textabsatz … ich sofort. (Каждый абзац текста я сразу сохранял) правильный?
Вопрос 16
Выберите правильный вариант формы имперфект глагола verstehen в предложении In diesem englischen Text … ich nichts (В этом английском тексте я ничего не понял). In diesem englischen Text verstand ich nichts. In diesem englischen Text verstehe ich nichts. In diesem englischen Text verstandete ich nichts.   1-е лицо единственного числа, у сильного глагола корневая гласная –e меняется на -a.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *