Таблица спряжения немецких глаголов (Präsens, Präteritum)

Для немецких глаголов в личных формах характерно спряжение, представляющее собой изменение по числам (2) и лицам (3) в разных временах (6), наклонениях (3) и залогах (2). При спряжении происходит изменение личных глагольных окончаний непосредственно самого глагола (в простых формах) или вспомогательного (в сложных). В нижеприведенной таблице спряжения немецких глаголов для наглядности рассмотрены все существующие формы слабого глагола «schälen – чистить, очищать (кожуру, шелуху и т.п.)».

Изъявительное наклонение INDIKATIV

действительный залог AKTIV

Лицо, ед.ч.

Präsens

Präteritum

Лицо, мн.ч.

Präsens

Präteritum

1

schäle

schälte

1

schälen

schälten

2

schälst

schältest

2

schält

schältet

3

schält

schälte

3

schälen

schälten

Лицо, ед.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

hat geschält

hatte geschält

1

haben geschält

hatten geschält

2

hast geschält

hattest geschält

2

habt geschält

hattet geschält

3

hat geschält

hatte geschält

3

haben geschält

hatten geschält

Лицо, ед.ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн.ч.

Futurum I

Futurum II

1

werde schälen

werde geschält haben

1

werden schälen

werden geschält haben

2

wirst schälen

wirst geschält haben

2

werdet schälen

werdet geschält haben

3

wird schälen

wird geschält haben

3

werden schälen

werden geschält haben

Cослагательное наклонение KONJUNKTIV

действительный залог AKTIV

Лицо, ед.ч.

Konjunktiv I

Konjunktiv II

Лицо, мн.ч.

Konjunktiv I

Konjunktiv II

1

schäle

schälte

1

schälen

schälten

2

schälest

schältest

2

schälet

schälet

3

schäle

schälte

3

schälen

schälten

Лицо, ед.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

habe geschält

hätte geschält

1

haben geschält

hätten geschält

2

habest geschält

hättest geschält

2

habet geschält

hättet geschält

3

habe geschält

hätte geschält

3

haben geschält

hätten geschält

Лицо, ед.ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн.ч.

Futurum I

Futurum II

1

werde schälen

werde geschält haben

1

werden schälen

werden geschält haben

2

werdest schälen

werdest geschält haben

2

werdet schälen

werdet geschält haben

3

werde schälen

werde geschält haben

3

werden schälen

werden geschält haben

Лицо, ед.ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

Лицо, мн.ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

1

würde schälen

würde geschält haben

1

würden schälen

würden geschält haben

2

würdest schälen

würdest geschält haben

2

würdet schälen

würdet geschält haben

3

würde schälen

würde geschält haben

3

würden schälen

würden geschält haben

Процессуальный пассив VORGANGSPASSIV

Изъявительное наклонение INDIKATIV

Лицо, ед.ч.

Präsens

Präteritum

Лицо, мн.ч.

Präsens

Präteritum

1

werde geschält

wurde geschält

1

werden geschält

wurden geschält

2

wirst geschält

wurdest geschält

2

werdet geschält

wurdet geschält

3

wird geschält

wurde geschält

3

werden geschält

wurden geschält

Лицо, ед.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

bin geschält worden

war geschält worden

1

sind geschält worden

waren geschält worden

2

bist geschält worden

warst geschält worden

2

seid geschält worden

wart geschält worden

3

ist geschält worden

war geschält worden

3

sind geschält werden

waren geschält worden

Лицо, ед.ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн.ч.

Futurum I

Futurum II

1

werde geschält werden

werde geschält worden sein

1

werden geschält werden

werden geschält worden sein

2

wirst geschält werden

wirst geschält worden sein

2

werdet geschält werden

werdet geschält worden sein

3

wird geschält werden

wird geschält worden sein

3

werden geschält werden

werden geschält worden sein

Процессуальный пассив VORGANGSPASSIV

сослагательное наклонение KONJUNKTIV

Лицо, ед.ч.

Konjunktiv I (Präsens)

Konjunktiv II (Präteritum)

Лицо, мн.ч.

Konjunktiv I (Präsens)

Konjunktiv II (Präteritum)

1

werde geschält

würde geschält

1

werden geschält

würden geschält

2

werdest geschält

würdest geschält

2

werdet geschält

würdet geschält

3

werde geschält

würde geschält

3

werden geschält

würden geschält

Лицо, ед.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

sei geschält worden

wäre geschält worden

1

seien geschält worden

wären geschält worden

2

seiest geschält worden

wärest geschält worden

2

seiet geschält worden

wäret geschält worden

3

sei geschält worden

wäre geschält worden

3

seien geschält worden

wären geschält worden

Лицо, ед.ч

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн.ч.

Futurum I

Futurum II

1

werde geschält werden

werde geschält worden sein

1

werden geschält werden

werden geschält worden sein

2

werdest geschält werden

werdest geschält worden sein

2

werdet geschält werden

werdet geschält worden sein

3

werde geschält werden

werde geschält worden sein

3

werden geschält werden

werden geschält worden sein

Лицо, ед.ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

Лицо, мн.ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

1

würde geschält werden

würde geschält worden sein

1

würden geschält werden

würden geschält worden sein

2

würdest geschält werden

würdest geschält worden sein

2

würdet geschält werden

würdet geschält worden sein

3

würde geschält werden

würde geschält worden sein

3

würden geschält werden

würden geschält worden sein

Пассив состояния ZUSTANDSPASSIV

изъявительное наклонение INDIKATIV

Лицо, ед.ч.

Präsens

Präteritum

Лицо, мн.ч.

Präsens

Präteritum

1

bin geschält

war geschält

1

sind geschält

waren geschält

2

bist geschält

warst geschält

2

seid geschält

wart geschält

3

ist geschält

war geschält

3

sind geschält

waren geschält

Лицо, ед.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

bin geschält gewesen

war geschält gewesen

1

sind geschält gewesen

waren geschält gewesen

2

bist geschält gewesen

warst geschält gewesen

2

seid geschält gewesen

wart geschält gewesen

3

ist geschält gewesen

war geschält gewesen

3

sind geschält gewesen

waren geschält gewesen

Лицо, ед.ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн.ч.

Futurum I

Futurum II

1

werde geschält sein

werde geschält gewesen sein

1

werden geschält sein

werden geschält gewesen sein

2

wirst geschält sein

wirst geschält gewesen sein

2

werdet geschält sein

werdet geschält gewesen sein

3

wird geschält sein

wird geschält gewesen sein

3

werden geschält sein

werden geschält gewesen sein

Пассив состояния ZUSTANDSPASSIV

сослагательное наклонение KONJUNKTIV

Лицо, ед.ч.

Konjunktiv I (Präsens)

Konjunktiv II (Präteritum)

Лицо, мн.ч.

Konjunktiv I (Präsens)

Konjunktiv II (Präteritum)

1

sei geschält

wäre geschält

1

seien geschält

wären geschält

2

seiest geschält

wärest geschält

2

seiet geschält

wäret geschält

3

sei geschält

wäre geschält

3

seien geschält

wären geschält

Лицо, ед.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн.ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

sei geschält gewesen

wäre geschält gewesen

1

seien geschält gewesen

wären geschält gewesen

2

seiest geschält gewesen

wärest geschält gewesen

2

seiet geschält gewesen

wäret geschält gewesen

3

sei geschält gewesen

wäre geschält gewesen

3

seien geschält gewesen

wären geschält gewesen

Лицо, ед.ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн.ч.

Futurum I

Futurum II

1

werde geschält sein

werde geschält gewesen sein

1

werden geschält sein

werden geschält gewesen sein

2

wirst geschält sein

wirst geschält gewesen sein

2

werdet  geschält sein

werdet geschält gewesen sein

3

wird geschält sein

wird geschält gewesen sein

3

werden geschält sein

werden geschält gewesen sein

Лицо, ед.ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

Лицо, мн.ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

1

würde geschält sein

würde geschält gewesen sein

1

würden geschält sein

würden geschält gewesen sein

2

würdest geschält sein

würdest geschält gewesen sein

2

würdet  geschält sein

würdet geschält gewesen sein

3

würde geschält sein

würde geschält gewesen sein

3

würden geschält sein

würden geschält gewesen sein

Повелительное наклонение IMPERATIV

настоящее Präsens

Лицо, ед.ч.

Aktiv

Zustandspassiv

Лицо, мн.ч.

Aktiv

Zustandspassiv

1

1

schälen (wir)

seien (wir) geschält

2

schäle (du)

sei (du) geschält

2

schält (ihr)

seid (ihr) geschält

3

3

schälen (Sie)

seien (Sie) geschält

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *