Модальные глаголы — können, dürfen, sollen, müssen, mögen, wollen.

Модальные (мод.) глаголы (глаг.) – это особая группа глаг., отличающаяся от всех других в немецком языке. Главным назначением мод. глаг. является передать отношение говорящего  к производимому  действию (обязан ли он , хочет ли, может ли, позволительно ли что-то сделать и т. д.), но не действие само по себе.

Модальные глаголы

Поэтому после мод. глаг. всегда употребляются глаг. действия в начальной форме (Infinitiv), которые стоят в конце предложения. Модальными глаг. являются:

  1. nnen
  2. rfen
  3. sollen
  4. ssen
  5. gen
  6. wollen

Мод. глаг. принимают три временные формы (ф-мы) по типу слабых глаг., однако «умлаут» над коренной гласной во второй и третьей ф-ме прошедшего времени (Präteritum и PartizipII) не стоит, помимо этого мод. глаг. в третьей ф-ме прошедшего времени (PartizipII) могут также совпадать с инфинитивом. Таким образом:

                  Infinitiv      Präteritum (Partizip I)                Partizip II
können konnte gekonnt (können)
dürfen durfte gedurft (dürfen)
sollen sollte gesollt (sollen)
müssen musste gemusst (müssen)
mögen mochte gemocht (mögen)
wollen wollte gewollt (wollen)

Временные ф-мы мод. глаголы образуют по общему правилу, т. е. с использованием соответствующих вспомогательных глаг. (если требуются) в соответствующем лице и числе.

Präsens:                Ich kann Chinesisch sprechen (Я могу говорить по-китайски)

Präteritum:           Er durfte  ihn immer besuchen (Он всегда мог прийти к нему в гости).

Perfekt:                  Ich habe ein Buch von Pasternak lesen sollen (Я должен был прочитать книгу Пастернака).

Plusquamperfekt:    Er hatte nie  Fahrrad fahren gekonnt (Он никогда не мог ездить).

Futurum                Sie wird Sport treiben wollen.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *