Как уехать в Германию? (Иммиграция в Германию)

Как известно, Германия давно уже стала излюбленным местом для иммиграции многих иностранцев, в том числе и русских. К тому же, там уже проживает достаточное количество земляков, которые в свое время перебрались из бывшего СССР. Безусловно, это вселяет надежду, если они смогли — значит  и я смогу. На самом деле, уехать на постоянное место жительство в Германию  — путь нелегкий, трудоемкий, но возможный. На данный момент существует порядка 9-10 способов иммиграции в Германию. Рассмотрим некоторые из них.

Как уехать в Германию

Наиболее легким путем уехать в Германию считается брак с гражданином/кой Германии. Вам необходимо либо уже состоять в браке с гражданином/кой Германии (в этом  случае брак может быть заключен либо в России, либо в любой другой стране), либо собираться выйти замуж/жениться. Во втором случае есть шанс оформить визу невесты/жениха и через некоторое время уехать в Германию и заключить брак уже на месте. Но и здесь есть свои нюансы. Чтобы получить визу невесты, Вам придется сдать языковой тест на знание немецкого языка StartDeutsch 1, который можно сдать в любом институте Гете мира.

Наиболее сложным путем будет путь профессиональной иммиграции, т.е. работа в Германии на легальных основаниях. В этом случае, как вы, так и ваш работодатель из Германии должен доказать, что ни на территории государства нив рамках ЕС нет подобного Вам специалиста и Вы являетесь незаменимым сотрудником для этой фирмы.

Чтобы уехать в Германию, можно открыть свой бизнес на ее территории. Здесь также все непросто. Ваш начальный капитал должен составлять мин. 250 тыс. евро и Вы должны обеспечить минимум 5 граждан Германии рабочим местом.

Также можно уехать в Германию, поступив в немецкий ВУЗ. Процесс этот трудоемкий, долговременный, но реальный. Для кандидата на место в немецком университете необходимо сдать тест на знание немецкого языка Test DaF  или DSH, отучиться минимум два года на очном отделении российского ВУЗа и подтвердить финансовую состоятельность выпиской со счета в размере 8000 евро (сумма варьируется +- 500 евро).

Как уехать в Германию

Еще одним способом уехать в Германию  является наличие немецких корней. Но данный факт требует подтверждения. На момент вашего рождения, хотя бы один из родителей должен был являться немцем. Альтернативой этому может быть факт того, что один из Ваших родителей был евреем. В данном случае Вам придется отказаться от гражданства РФ.

Если Вы молоды (до 24 лет) и активны, лучше всего имеете педагогическое образование и хотя бы начальные знания немецкого языка, то Вы можете стать Au-Pair в Германии. Вы проживаете в немецкой семье, присматриваете за детьми и выполняете легкую работу по дому. К тому же, Вы получаете карманные деньги в размере 260 евро в месяц. Такая программа длится максимум 1 год.

Эмиграция в Германию

Похожий вариант Au-Pair, чтобы уехать в Германию – это свободный социальный или экологический год (FSJ, FÖJ). Здесь Вы работаете в государственном учреждении: доме инвалидов, пенсионеров или зоопарке, работаете за карманные деньги на благо общества.

Но какой бы путь Вы не выбрали, наберитесь терпения. Ведь впереди Вас ждет столкновение с немецкой бюрократией и интеграция в немецкое общество и их уклад жизни. У Вас все получится, верьте в это!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *